(Cód. Item 1565819438)
Outros produtos Instrutherm
Vendido por AIQ FERRAMENTAS E INSTRUMENTOS LTDA e entregue por Extra
DOSÍMETRO DE RUÍDO MOD. DOS-1000X DIGITAL C/ FAIXA DE MEDIÇÃO 35 A 140 DB, MEMÓRIA P/ 680 HORAS DE MEDIÇÃO, 50 EVENTOS, LUZES ESPIAS, MICROFONE MEMS, C/ FILTRO DE BANDA, TELA DE OLED, TECNOLOGIA WHEEL, ACOMPANHA CERTIF. DE CALIBRAÇÃO RBC (ANSI S1.25) + CALIBRADOR ACÚSTICO MOD. CAL-5000 DIGITAL CLASSE 1 CONFORME NORMA IEC60942, COM DISPLAY LCD   DESCRIÇÂO: Dosímetro de ruído mod. DOS-1000X digital com faixa de medição de 35 a 140 (dB A), memória estendida para 680 horas de medição, 50 eventos, luzes espias, microfone digital MEMS, c/ filtro de banda de 1/1 e 1/3 de oitava, tela de OLED, tecnologia Wheel e acompanha certificado de calibração pela RBC (ANSI S1.25)   Calibrador acústico portátil para calibração e verificação de decibelímetros (medidores de nível de pressão sonora) e sistemas de medições de ruído. O calibrador possui um circuito integrado estado sólido de ótimo desempenho, precisão e estabilidade. Apropriado para uso em campo, laboratório e calibração de sensibilidade de microfones.   Maleta Ferramentas Padrão Alumínio - Média Compartimentos internos ajustáveis e/ou removíveis, bolsos para acomodar ferramentas menores Revestimento interno em EVA resistente Cor: Prata Maleta para Transporte, dimensões 340 X 240 X 155 MM Peso: 1,8 Kg   ESPECIFICAÇÔES TÉCNICAS:   DOSÍMETRO DE RUÍDO MOD. DOS-1000X DIGITAL:   Faixa de medição de 35 a 140 (dB A) Microfone digital MEMS c/ proteção de alumínio de ½ polegada Tela de OLED colorido de 40 mm com iluminação de fundo Filtro de banda de 1/1 ou 1/3 de oitava em tempo real e no relatório Teclado tipo Wheel para navegação e apenas 1 botão central para confirmação de informações e configurações Ponderações em frequência: A, C e Z (linear) Ponderações no tempo: Fast, Slow e Impulse Detecção de pico Detecção de nível acima de 115 dB Nível máximo e mínimo Parâmetros de medição: Dose, Pdose, NEN, NE, Exp, TWA, PTWA, LAVG, Leq, Lmax, Lmin, Tlmax, Tlmin Atualização de firmware disponíveis no site (quando houverem atualizações) Gráfico embarcado para filtro de banda e histórico de LEQ a cada segundo Software c/ gráfico de histograma e histórico de nível sonoro para 3 dosimetrias simultâneas Intervalo de amostragem de 1 a 10 minutos Registro de ajuste acústico antes e após a medição e registro do último ajuste realizado c/ calendário Histórico c/ modo de visualização das últimas 20 medições diretamente no instrumento Programação de medição de intervalo (hora do almoço), início e término de forma simplificada pelo próprio instrumento Interface USB Bateria de Polímero de lítio c/ 20 horas de duração e medidor de nível em porcentagem Peso aprox. 67 gramas Dimensões: 125x42x15 mm Normas: IEC 61252:2002-03,ANSI S1.25-2007, IEC 60651:1979, IEC 60804:2000-10, IEC 61260-1, IEC 61672-1 (teste elétrico), NHO 01:2001, NR-15 Acompanha certificado de calibração RBC pela norma ANSI S1.25 Temperatura de operação: 0 a 70 (ºC ) e 32 a 158 (ºF) Umidade de operação: 10 a 90% de (UR) Alimentação: Bateria de Polímero de lítio 3,7V / 1000 mAh Peso: Aprox. 67 gramas Dimensões: 125,7 mm (C) × 42,4 mm (L) × 15,2 mm (A) / 4,95” (C) × 1,67” (L) × 0,6” (A) pol. (com protetor de vento)   CALIBRADOR ACÚSTICO MOD. CAL-5000 DIGITAL:     Display: LCD de 3 dígitos com luz de fundo Níveis de pressão sonora: 94 e 114 dB Precisão: ± 0,25 dB (P.S.) / 0,07dB (20° C, 760 mm Hg) Frequência de 1000Hz ±0.7%, permite calibração com ponderações em frequência A, B, C ou D ou lineares. Baixa influência da pressão estática Mínima interferência de campo eletromagnético Conformidade com IEC60942 classe 1 Calibração em equipamentos com microfone de 1 e ½ polegadas Temperatura de operação: -10 a 50°C Temperatura de armazenamento (sem pilhas): -40 a 65°C Umidade de operação: 25 a 90%U.R. Efeito da altitude: Aprox. 0,1dB Alimentação: 2 pilhas “AAA” de 1,5V Dimensões: 137 x 51 x 51 mm Peso: Aprox. 250g   ITENS FORNECIDOS: Dosímetro de ruído DOS-1000X Calibrador acustico CAl-5000 Protetor de vento Cabo USB Carregador de bateria Cartão para download do manual de instruções e software Par de clipes de lapela Maleta plástica de transporte Manual de instruções Bocal adaptador de ½ polegada Certificado Calibração