Fonte Cooler Master Masterwatt V550, 550W, 80 Plus Bronze, Semi-Modular, PFC Ativo - MPX-5501-AMAAB-WO
(Cód. Item 1563389443)
Outros produtos Cooler Master
Vendido por TECHNO SPACE INFORMATICA e entregue por Extra
MASTERWATT 550 | FONTE DE ALIMENTAÇÃO COM CERTIFICAÇÃO 80 PLUS BRONZE, SEMI-FANLESS MODULAR
A MasterWatt é uma fonte de alimentação 80 Plus Bronze com um modo semi-fanless inovador. Abaixo de 15% da carga, o ventilador MasterWatt permanece ocioso, oferecendo zero dBA. Quando a demanda por energia aumenta, uma curva de ventoinha gradual fornece resfriamento medido com pouco ou nenhum ruído em qualquer nível de saída. A topologia direta / CC para CC dupla é empregada para manter a tensão estável em todas as condições. Para maior desempenho, o MasterWatt é equipado com cabos de alimentação 16 AWG, o que reduz a resistência, aumentando assim a eficiência.
CERTIFICADO 80 PLUS BRONZE
A certificação 80 PLUS Bronze garante que MasterWatt entregue uma eficiência média de 85%.
ROLAMENTO LDB DURÁVEL
O ventilador Silencio FP de 120 mm da Cooler Master combina rolamentos LDB selados com pás silenciosas, oferecendo uma longa vida útil de resfriamento silencioso.
• A. Selante na ranhura fora do rolamento ajuda a circular o óleo
• B. Selante na bobina e apresentando o mais alto nível de proteção contra poeira IP6X
• C. O slot de reciclagem adiciona espaço de armazenamento extra para o óleo
• D. O eixo faz o óleo fluir bombeando-o enquanto gira
SEMI-FANLESS ATÉ 15% DE CARGA
MasterWatt opera a 0dB com carga de 15%. Experimente computação básica sem ruído.
PROJETO DE CIRCUITO DUPLO PARA FRENTE E DC TO DC
O projeto do circuito Dual Forward e DC-to-DC oferece confiabilidade e estabilidade. Isso é especialmente significativo nas saídas de + 3,3 V e + 5 V.
CABOS PCI-E MAIS CONDUTORES
Características:
• Marca: Cooler Master
• Modelo: MPX-5501-AMAAB-WO
Especificações:
• Nome: MasterWatt 550
• Modular: Semi Modular
• Modelo: MPX-5501-AMAAB
• Versão ATX: ATX 12V v2.4
• PFC: Ativo PFC
• Voltagem de Operação: 100-240Vac
• Voltagem de Entrada: 100-240Vac
• Corrente de Entrada: 8-4A
• Freqüência de Entrada: 50-60Hz
• Dimensões (L x W x H): 140 x 150 x 86 mm
• Tamanho da Ventoinha: 120mm
• Rolamento da Ventoinha: LDB
• Sinal Power good: 100 - 500 ms
• Tempo de Espera: 16ms at 80% da carga
• Eficiência: 85% @ Carga Típica
• ErP 2013 Lot 6: Sim
• MTBF: >100,000 Horas
• Temperatura de Operação: 0-40°C
• Proteções: OPP, OVP, UVP, OCP, OTP, SCP
• Regulamentações: CCC, CE, TUV-RH, RCM, EAC, cTUVus, FCC, BSMI, KC, CB
• MB 20+4 Pin Conectores: 1
• CPU 12V 4+4 Pin Conectores: 1
• SATA Conectores: 6
• Peripheral 4-Pin Conectores: 2
• FDD Cable 4 Pin Conectores: 1
• PCI-e 6+2 Pin Connectors: 2
• 80 Plus: Bronze
• Wattage: 500 até 750W