Gerador a Diesel VGE6000D 4 Tempos 10HP Partida Elétrica Vulcan Trent Laranja
(Cód. Item 1547771984)
Outros produtos Vulcan Equipamentos
Vendido e entregue por MadeiraMadeira
no PIX com 10% de desconto
Gerador a diesel para geração de energia na tensão 127 volts ou 220 volts. Partida elétrica e acompanha a bateria. Para uso em carros de som, residências, campos e outros para acionamento de lâmpadas, equipamentos elétricos até no máximo na potência indicado no manual. Gerador com o bobinamento do alternador todo em 100% cobre que conduz melhor a energia gerada sem perda, diferente dos demais modelos no mercado que são em alumínio perdendo pelo menos 30% ao produzir a energia. Possui uma saída para carregar baterias. Gerador tem o voltímetro indicando o real valor da energia gerada. Potência máxima 6000 watts ou 6,0 KVA. Potência nominal 5700W ou 5,7 KVA. Modelo VGE6000D.
Altura: 68 cm
Autonomia: 10 horas e 30 minutos
Capacidade do tanque de combustível: 15 L
Cilindradas: 418 CC
Composição: Motor: Alumínio/ Estrutura e Tanques: Aço/ Pintura: Pó
Comprimento: 74 cm
Cor: Laranja
Cor: Laranja
Cor Predominante: Laranja
Corrente nominal: 47 Amperes em 127 volts e 27 Amperes em 220 volts
Garantia do Fornecedor: 06 meses
Informações Complementares: Gerador diesel com partida elétrica e manual.
Itens Inclusos: 2 Arruela Calço, 1 Tomada 4 Pinos, 1 Tomada de 20A, 2 Junta de vedação do Cabeçote, 2 Junta de Vedação da Bomba de Óleo , 4 Rodas, 2 Chaves de Ignição, 2 Parafusos com Porca, 16 Arruelas pequenas, 4 Grampo Trava da Roda, 1 Bateria presa ao Gerador.
Largura: 48 cm
Material Principal: Alumínio
Modelo: VGE6000D
Motor: Monocilíndrico e Diesel
Peso: 100 kg
Potência contínua: 5700 W
Potência máxima: 6000 W