(Cód. Item 1569765753)
Outros produtos Instrutherm
Vendido por AIQ FERRAMENTAS E INSTRUMENTOS LTDA e entregue por Extra
Preço baixou 5%
DOSÍMETRO DE RUÍDO MOD. DOS-1000X DIGITAL C/ FAIXA DE MEDIÇÃO 35 A 140 DB, MEMÓRIA P/ 680 HORAS DE MEDIÇÃO, 50 EVENTOS, LUZES ESPIAS, MICROFONE MEMS, C/ FILTRO DE BANDA, TELA DE OLED, TECNOLOGIA WHEEL, ACOMPANHA CERTIF. DE CALIBRAÇÃO RBC (ANSI S1.25)
Descrição
Destaques
• Faixa de medição de 35 a 140 (dB A)• Microfone digital MEMS: É mais robusto para uso no dia a dia e chão de fábrica, diferente dos microfones de eletreto que são mais suscetíveis a danos por pressão e vibração.• Modo de operação do dosímetro através de luzes espias colocadas no centro do Wheel do equipamento que informam o status do equipamento sem a necessidade de ligar o display• Memória de medição estendida para 680 horas de medição, 50 eventos.• 3 dosimetrias simultâneas com as normas configuradas automaticamente (NR-15 e NHO-01)• Faixa de frequências de 20 Hz a 10 kHz• Medição de exposição sonora, Dose e nível de pressão sonora• Filtro de banda de 1/1 e 1/3 de oitava
Aplicações
Utilizado para avaliação de ruído no trabalho por engenheiros e técnicos de segurança do trabalho
Calibrador Acústico - CAL-5000
• Faixa de medição de 35 a 140 (dB A)• Microfone digital MEMS c/ proteção de alumínio de ½ polegada• Tela de OLED colorido de 40 mm com iluminação de fundo• Filtro de banda de 1/1 ou 1/3 de oitava em tempo real e no relatório• Teclado tipo Wheel para navegação e apenas 1 botão central para confirmação de informações e configurações• Ponderações em frequência: A, C e Z (linear)• Ponderações no tempo: Fast, Slow e Impulse• Detecção de pico• Detecção de nível acima de 115 dB• Nível máximo e mínimo• Parâmetros de medição: Dose, Pdose, NEN, NE, Exp, TWA, PTWA, LAVG, Leq, Lmax, Lmin, Tlmax, Tlmin• Atualização de firmware disponíveis no site (quando houverem atualizações)• Gráfico embarcado para filtro de banda e histórico de LEQ a cada segundo• Software c/ gráfico de histograma e histórico de nível sonoro para 3 dosimetrias simultâneas• Intervalo de amostragem de 1 a 10 minutos• Registro de ajuste acústico antes e após a medição e registro do último ajuste realizado c/ calendário• Histórico c/ modo de visualização das últimas 20 medições diretamente no instrumento• Programação de medição de intervalo (hora do almoço), início e término de forma simplificada pelo próprio instrumento• Interface USB• Bateria de Polímero de lítio c/ 20 horas de duração e medidor de nível em porcentagem• Peso aprox. 67 gramas• Dimensões: 125x42x15 mm• Normas: IEC 61252:2002-03,ANSI S1.25-2007, IEC 60651:1979, IEC 60804:2000-10, IEC 61260-1, IEC 61672-1 (teste elétrico), NHO 01:2001, NR-15• Acompanha certificado de calibração RBC pela norma ANSI S1.25• Temperatura de operação: 0 a 70 (ºC ) e 32 a 158 (ºF)• Umidade de operação: 10 a 90% de (UR)• Alimentação: Bateria de Polímero de lítio 3,7V / 1000 mAh• Peso: Aprox. 67 gramas• Dimensões: 125,7 mm (C) × 42,4 mm (L) × 15,2 mm (A) / 4,95” (C) × 1,67” (L) × 0,6” (A) pol. (com protetor de vento)• Garantia: 12 meses
Calibrador Acústico - CAL-5000
Características
Classe 1
Classe 2
Escala de temperatura
-10 a 50°C
0 a 40°C
Influência datemperatura e umidadeambiente
Não
Sim
Interferênciaeletromagnética
Menor
Maior
• Display: LCD de 3 dígitos com luz de fundo• Níveis de pressão sonora: 94 e 114 dB• Precisão: ± 0,25 dB (P.S.) / 0,07dB (20° C, 760 mm Hg)• Frequência de 1000Hz ±0.7%, permite calibração com ponderações em frequência A, B, C ou D ou lineares.• Baixa influência da pressão estática• Mínima interferência de campo eletromagnético• Conformidade com IEC60942 classe 1• Calibração em equipamentos com microfone de 1 e ½ polegadas•Temperatura de operação: -10 a 50°C• Temperatura de armazenamento (sem pilhas): -40 a 65°C• Umidade de operação: 25 a 90%U.R.• Efeito da altitude: Aprox. 0,1dB• Alimentação: 2 pilhas “AAA” de 1,5V• Dimensões: 137 x 51 x 51 mm• Peso: Aprox. 250g